Маникюр

Лучшие идеи, мастер-классы, подробные уроки. Все виды маникюра только у нас

2012 год. Сижу в салоне почти целыми днями без работы.

24.04.2018 в 02:37

Приход одного клиента в день - уже праздник. Когда у владельцев салона нет заинтересованности в привлечении новых клиентов для нового сотрудника, условий для роста тебя как мастера хуже не придумаешь. А работать очень хотелось, руки прям чесались. И вот точно говорят, кто ищет, тот найдет.

2012 год.  Сижу в салоне почти целыми днями без работы.
Просматривая вакансии для мастеров, наткнулась на обьявление о поиске преподавателя курсов маникюра и педикюра. И, надо сказать, что давней моей мечтой с самого детства была мечта о профессии учителя. Но в те далекие годы после перестройки, учителя сидели без зарплат, голодали и, вообще, непонятно как выживали. Поэтому мои родители были категорически против такого выбора моей будущей профессии. А я в то время еще не умела отстаивать свое мнение. Да и вообще, никогда особой решимостью не отличалась. А тут, собралась с духом и позвонила по этой вакансии. И меня пригласили на собеседование. И потом сказали выходить на работу, группа уже набрана и ждет начала занятий. Посмотрят на мои успехи с этой группой, и решат подхожу я или нет.

Всего около года занимаясь новым для себя делом, я вдруг стала? Преподавателем базовых курсов по маникюру, педикюру и наращиванию ногтей.

До сих пор помню свой первый день. Когда я вдруг из Людмилы превратилась в Людмилу Владимировну (сказали так нужно) и ученицы, даже те, кто старше меня, стали обращаться ко мне на вы и по имени - отчеству? Ощущение то еще, как будто резко состарилась. А я сидела, диктуя дрожащим голосом (по крайней мере именно таким он мне казался) что-то там из теории (я ж, конечно, подготовила заранее свой первый урок) и боялась поднять глаза, лишь бы не заметили мою панику и не вздумали меня спросить что-нибудь. Каким то образом отучила свою первую группу, а потом была вторая, третья и т. д. (если вы вдруг читаете - привет), учась и совершенствуясь вместе со всеми моими ученицами.

Поняла, что учить - это все-таки мое. Вдохновляет, когда на тебя заинтересовано смотрят во все глаза и впитывают информацию, которую ты для них насобирала. Да и вообще, поумничать всегда приятно?
Так приятно, когда человек, месяц назад не представлявший даже как правильно держать пилочку, сидит и безбоязненно делает маникюр, правильно строит апексы и рисует красивые френчи.

И пусть сейчас, в силу некоторых обстоятельств, у меня перерыв в преподавательской деятельности, я не теряю надежды ее возобновить. Ведь кто ищет, тот всегда найдет!

Параллельно с этим развивалась как мастер, уйдя из салона и начав арендовать кабинет. Всю свою клиентскую базу набирала с нуля, никого не переманивая с последнего места работы. Хотя есть такие, кто потом, встретившись случайно стал моим постоянным гостем. Спасибо всем вам, кто доверил мне свои ручки и ножки в то нелегкое для меня время, и тем более всем тем, кто остается со мной все эти годы. Стараюсь совершенствоваться в любимом деле и не разочаровывать вас, любимых гостей моего кабинета!